Meta Language

Открыл новый тиддливики файл под тему с таким названием. Теперь можно сказать — «завёл» конспект. Сначала была идея организовать информацию вокруг идеи сравнения языков OCaml и Haskell. К ним проявляется гипертрофированное внимание и много информации. Вообще, как можно было понять из моих предыдущих заметок, я с подозрением отношусь к направлениям, которые называют ООП и «функциональный подход«. Они ассоциируются с фактами политической бюрократии и возможностью безответственной траты средств из общественных финансовых фондов. Типа как японский проект компьютера пятого поколения. Никаких оригинальных концепций в таких случаях не возникает, кроме дополнительного мусора, но всё равно остаются толстые обзорные отчёты, из которых можно выделить ряд общих концептов, несмотря на их предвзятый характер отбора. Кроме того, интересует весь букет в ретроспективе информационных технологий. Поэтому без этих тем не обойтись, тем более, ими морочат голову и в системе образования (как следствие коррупционного характера). Примечательно, что в реальных языках, которые стоят под флагами «чистых парадигм», сплошь и рядом, нарушения декларируемых ими логических принципов. Ну и, наконец, обе темы в сфере философского обсуждения. Но пока ещё конспекта для объектной парадигмы нет, только Мета язык. В принципе, стоило бы по аналогии с мета языком, общими функциональными и объектными подходами в моделировании, открыть темы «операционных систем» и «реляционной алгебры». Я так и сделаю попозже, но скорее всего эти темы будут называться по-другому или находится внутри других тем.

Вопросы: Какое отношение «типы Рассела», к которым он, в конце концов, сам относился с пессимизмом, не смотря на двадцать лет потраченного времени, имеют к запутанным абстрактным представлениям современных классификаций структур данных? Задача автоматизации самого кодирования всё-таки на пути расширения словарей или библиотек программ или замены головы программиста «компилятором»? «Всё спрятать и не думать как распределить ресурсы!» — что-то мне напоминает это банальное политическое мошенничество, используя актуальную риторику.

2 комментария

  1. ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ VS. ТЕОРИИ ТИПОВ
    http://www.sibran.ru/journals/issue.php?ID=170239&ARTICLE_ID=170243

    Логицизм против интуиционизма
    http://www.telenir.net/matematika/matematika_utrata_opredelennosti/p14.php

    От античной философии к современной логике: аргумент Аристотеля «третий человек», ординалы и теория типов Рассела
    http://pandia.ru/text/79/097/23234.php
    http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gotcha/ch1/16.html
    http://otherreferats.allbest.ru/philosophy/00180221_0.html

    Логика и топология

    Нажмите для доступа к cs0304vacov.pdf

  2. […] систем, Портал в Логику, Теория — определение, Meta Language, Аспекты, Forth + APL = GoSy, Gellish, Сравнение спецификаций […]

Оставьте комментарий